«Челси» во второй раз выиграл  Лигу чемпионов

Спорт | 30 мая 2021

Фото EPA-EFE

30 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Футболисты лондонского «Челси» во второй раз стали победителями Лиги чемпионов, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В решающем поединке главного клубного турнира Старого Света  на поле стадиона «Драгау» в португальском Порту «Челси» обыграл чемпиона Англии «Манчестер Сити» — 1:0. Обе команды отлично знают манеру игры друг друга и поэтому начали встречу без разведки, в высоком темпе, с акцентом на атаку. В первом тайме соперники попеременно создавали опасные моменты, но удачливее оказались подопечные Томаса Тухеля. На 42-й минуте матча Мэйсон Маунт выдал отличную передачу и Кай Хаверц уверенно переиграл манчестерского голкипера Эдуара Менди — 1:0 в пользу «Челси». После перерыва команда Хосепа Гвардиолы приложила максимум усилий чтобы отыграться, но резульиат не изменился.

«Манчестер Сити» впервые пробился в финал главного клубного турнира Старого Света. «Челси» в третий раз играл в решающем матче Лиги чемпионов. В 2012 году лондонский клуб выиграл турнир, взяв верх над мюнхенской «Баварией», а в 2008-м уступил трофей футболистам «Манчестер Юнайтед».

Лучшим бомбардиром ЛЧ стал норвежский форвард дортмундской «Боруссии» Эрлинг Холанн, забивший 10 мячей.

В финале прошлого сезона ЛЧ  мюнхенская «Бавария» обыграла в португальском Лиссабоне французский «Пари Сен-Жермен» со счетом 1:0. Самым титулованным клубом является мадридский «Реал», который 13 раз становился обладателем Кубка европейских чемпионов.